以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.monitorkeys.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

内部交易披露:希贝特体育董事、高管净买入5800.00股
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 488 1461
内部交易披露:独立钻井合约高管净买入6420.00股
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 419 4912
内部交易披露:博格华纳高管净卖出1.82万股
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 441 1653
内部交易披露:西南乔治亚金融董事净卖出9.37万股
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 945 7523
内部交易披露:市民北方董事净买入1065.00股
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 268 4803
千年佛塔出现坍塌,却出土一件失传瓷器,专家鉴定后惊叹不已
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 446 3942
人间四月天
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 727 2169
网友回家看哈士奇趴在阳台上,以为它在迎接自己,其实是被卡住了
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 612 5210
从宋《平江图》追寻苏州古城的全貌
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 521 3085
建业冯卓毅离开,鲁能出品中场迎来机会,当年比郑铮更早进一队
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:12 353 5384
迈巴赫S 450 2020款典藏版怎么样?
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 667 2296
曲泉:膝关节疼痛,高血压,月经不调,子官脱垂,阴痒阴肿
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 206 6935
何跃飞、杨云斌、李猛永、胡波获“建水好儿女”荣誉称号
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 351 8897
美哭!“平流雾”笼罩太白湖区宛如仙境
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 225 3486
邵武市交通运输综合执法大队2020年第一季度行政处罚案件登记表
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 746 6366
从唐代科举考生的诗词中,看唐代社会风气及士人心态
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 343 5318
他在官场平步青云,内心却充满矛盾与痛苦,幸亏有一位红颜知己
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 956 3649
乾隆:有人称他为千古一帝,死后陵墓被盗
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:11 927 8837
中国的经验表明疫情防控需因地制宜
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:10 761 8065
发病率高居全球首位,病亡率超意大利,这个弹丸之国怎么了?
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:10 245 9828
向疫情亮剑:严格检查餐饮场所 确保市民就餐安全
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:10 341 6261
Lisa节目耍“大牌”?为何对训练生如此严格
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:10 796 1740
借职务之便非法售卖公民个人信息?法院绝不姑息
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:10 857 4119
半旗悼英雄
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 695 6348
铜陵站做好清明假期旅客运输工作
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 976 6236
康熙不是明君
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 292 6331
电热水壶上敷一层纸巾,去除污垢就是这么简单!
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 842 3097
孙权百般强调,关羽杀不得,为何吕蒙执意要杀,私人恩怨?
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 329 7602
直径4.1公里小行星正在逼近,最近620万公里,会撞击地球吗?
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 811 9734
意甲20家球队一致决定降薪,若联赛无法重启,将降薪30%
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 868 942
健康扶贫在行动 入户随访暖人心——济宁曲阜市防山卫生院深入村户开展健康宣传
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 691 8809
铆足干劲,福州地铁建设“加速度”
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:09 634 9055
以中国目前的工程技术,能给喜马拉雅山脉开个洞,让季风过来吗?
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:08 390 5156
我国上周共发生三级以上地震9次,最大地震为5.6级
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:08 662 4310
来一支绿豆棒冰吧!这面膜敷得我好饿!
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:07 446 2986
桂东县沤江中学:开展应急演练备战开学
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:07 890 9234
某铁路场站棚架搭拆施工方案
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:07 276 741
河北最新通知!房地产中介机构专项排查整治来了
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:06 256 1394
全球黄金告急 或出动军用机抢运
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:06 842 4176
人大重阳金融研究院执行院长王文:外贸企业供应链掌控力需提升
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:06 414 4409
档口老板争当薇娅 广州全城直播风起
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:06 600 1158
纺织业全链震荡 蝴蝶效应波及农户
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:06 491 6246
俄罗斯政府颁布新令管控境内医疗设备批发零售
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:05 210 934
原创 李沁演绎的5部古装电视剧,林婉儿,元淳等,你最喜爱她的哪个角色?
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:05 821 9692
子长市举行全民哀悼活动
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 741 7871
向英雄致敬,为逝者默哀
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 855 3758
扛牢初心使命 践行责任担当 ——高台县人民法院党组书记、院长齐焕为全体干警上党课
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 402 4397
被忽视的"颜值小生",全系165Ps,实用堪比逍客,价格却更亲民
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 558 3822
从做OTC币商开始
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 334 5169
写在2020年世界卫生日:新冠肺炎疫情视角下的中国与世界
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 844 6517
NASA选定四项天文研究任务
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 617 788
战“疫”英姿|郭捷:全力以赴,温情守护
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 187 2648
世卫组织拟在多国进行血清抗体测试
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 970 5231
“高精度数字土壤”建成 我国耕地状况一目了然
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 410 5802
【搞笑】:闻就闻了吧,还非得要人家祖传配方!
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:04 897 1598
原创 北川景子短发新造型公开,曾登顶日本女星颜值榜单
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:03 168 2977
无忧无虑的幼儿也有心理压力?这些情形,现实又心酸
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:03 355 7214
日本自卫队无视疫情进驻“前线”岛屿,居民担忧引发危机
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:03 483 7230
我市公共文化场馆清明假期正常对外开放
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:03 854 7654
禁区往返跑11.67秒,和罗斯差不多!看奥登的体测数据以为是后卫
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:02 584 6851
3件事父母越能“忍”,养出的孩子越自律,长大更优秀
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:02 652 4388
大众的网红“买菜车”,颜值高动力足,配置比思域齐全
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:02 112 7136
消费券如何“劝”消费
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 814 4315
透明元素的高跟鞋搭配浅色系的连衣裙, 穿起来格外的有气质
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 655 627
39岁蔡依林是真放的开,当众人面“内搭外穿”,这谁顶得住啊
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 359 7182
沙宝亮首谈奶奶:她要的不是最好的茶叶和点心,而是你会过日子了
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 790 6859
65岁赵雅芝拼了,穿10CM热裤短到拿包挡,好身材却难以抵挡
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 139 4601
街拍:美女脚上搭配着一双尖头的高跟鞋,气质之中带着优雅与美丽
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 664 2077
袁咏仪难得打扮成贵妇,和张智霖都穿长外套,被夫妻俩小细腿吸睛
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 111 2900
美女露出一双美腿很修长,搭配裸色尖头细跟鞋为时尚增添不少魅力
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 250 5331
尴尬!马图伊迪V克里斯蒂亚诺·罗纳尔多,球迷们爆笑了
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 258 7098
荷兰足球名宿将荷兰与中国比较:“在这里是不可想象的!”
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 341 7719
球迷对巴萨放弃保利尼奥心存不满,发文调侃,武磊到西甲“扶贫”
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 603 5569
塔图姆和比尔一同为家乡圣路易斯捐款25万美元
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 517 3647
对于这些人,我们不会压价
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 152 9505
西葫木耳鸡蛋元宝饺子
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 542 9220
教育部课题专家:高考语文古诗词、文言文复习要点和常考题型!
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 935 4415
爽口白萝卜的用料
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 444 3904
清明过后这菜最鲜,3块钱一大根,开胃解腻又助眠
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 463 4368
杨紫成功退出微胖界?全身上下仅一件卫衣,秀出的腿谁不羡慕
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 555 7816
春天多给孩子做这零食吃,酥脆可口,钙含量是牛奶的3倍
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 208 2130
给世界按下暂停键,开启“无人模式”没有人的世界真的很美…
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:01 510 9962
郴州市开展文明祭扫劝导志愿服务活动
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:00 828 5897
4月7日最新早上好特漂亮的动态祝福图片
推荐 黄色大片 2020-04-07 03:00 174 8278
每天派出4个小组 森林消防巡四山防火
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:58 997 4015
疫情当下 理性消费还是报复性消费
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:55 136 1741
春风吹来了报复性消费?
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:55 871 7466
广州“湖北村”苏醒
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:55 649 3289
武汉商业苏醒时刻:洗牌与谋变
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:55 966 4740
消失的青岛老天桥,一座城市的记忆
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:54 272 3481
新式装备已就位|队伍战力再升级
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:54 577 8221
地磁场正在减弱,是它在背后“捣鬼”,人类会面临难以想象的危险
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:53 243 8427
一家老小春游首选,19.95万带全景影像,开关空调说句话就行
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:53 486 5382
留学生自豪收到中国使馆健康包:手写诗、口罩、消毒液……这些细节走心了
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:53 294 6275
陈立农穿错了衣服,拿了林彦俊的西装后,居然是更帅气了!
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:53 432 7816
【搞笑】:楼下一美女,穿件裙子走路,风情万种!
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:53 757 7393
北疆棉花播种前期天气过程及全疆天气预测
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:52 866 5072
易建联最好接班人再次重创!男篮恐群龙无首 杜锋头疼吗?
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:52 797 8401
戴维斯身体素质这么出众,为何不效仿字母哥打法?三大原因所致
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:52 945 2497
利物浦官方宣布撤回解雇决定:错误决定 非常抱歉
推荐 黄色大片 2020-04-07 02:51 830 4556